пятница, 8 февраля 2013 г.

чем заменить транзистор мп-38

Для более серьезного знакомства с электроникой советую взять в библиотеке и почитать следующие книги :

Конденсатор позволяет накапливать электрический заряд. Его емкость измеряется в фарадах (Ф), микрофарадах (мкФ) или пикофарадах (пФ). На принципиальных схемах обозначение типа 100,0 или 100 мк означает 100 мкФ.

Переменный резистор резистор, сопротивление которого можно менять вращением его ручки или перемещением движка.

чение типа 68к означает 68 кОм.

Резистор устройство, с помощью которого можно изменять величину тока в электрической цепи. Сопротивление резисторов измеряется в омах (Ом), килоомах (кОм) или мегаомах (МОм). 1 МОлл = ЮОО кОм= = 1 000 000 Ом. На схемах обозна

одного ис-с минусом

Последовательное источников тока плюс точника тока соединен другого.

Электромагнитное репе устройство, замыкающее и размыкаю щее электрические цепи при про хождении через его обмотку доста точного для срабатывания реле элек трического тока.

Фоторезистор полупроводниковый резистор, сопротивление которого уменьшается при освещении его рабочей поверхности.

Обозначение транзисторов на принципиальных схемах (буквами Э, Б, К обозначены выводы от трех полупроводниковых областей транзистора: эмиттера, базы и коллектора, соответственно).

Напишите, что у вас вышло.

РЭС48А, паспорт РС4590204. Резисторы МЛТ-0,25 или любые другие. Конденсаторы любой марки. Все электронные элементы можно купить в магазинах, продающих запасные части к радиоприемникам и телевизорам. В работе над фотоэлектронным будильником вам сможет помочь школьный учитель физики.

жении 5 8 В, например,

Тип транзистора (биполярного) зависит от последовательности чередования в нем 3-х областей полупроводникового материала так называемых г]- и р-типов. Транзисторы могут быть типа р-т|-р или г|-р-г).

Транзистор трехэяектродный полупроводниковый прибор, используемый в основном для усиления электрических сигналов или включения и выключения электрических цепей.

но заменить на МП39Б, МП41, МП41А, МП42А, Б. Транзистор ГТ402Б заменяется любым серий ГТ402, ГТ403. Транзистор МП37 заменяется на МП37А, Б, МП38, МП38А. Фоторезистор может быть ФСК-4, ФСК-6. Возможно и использование фотодиодов ФД-1, ФД-2, фототранзистора ФТ-1к или самодельного. Реле любого типа с переключающими контактами, срабатывающее при напря-

Костёр 1984-09, страница 31

Костёр 1984-09, страница 31

     

Костёр 1984-09, страница 31

Комментариев нет:

Отправить комментарий