четверг, 7 февраля 2013 г.

таджикистан город ховалинг

a href='http://www.liveinternet.ru/click' "+

Руководитель информслужбы: Бахтиер МусоевТелефон для справок: (992 37) 227-14-44Эл. почта:

Управляющая структура:ООО "Мухаммад-Билол"Генеральный директор:Джамшед УльмасовАдрес редакции:734018, Таджикистан, г.Душанбе, пр. С. Шерози, 16

астные золотодобывающие предприятие обязались построить в течение полутора лет три новые школы, столько же производственных предприятий, в частности ювелирный и швейные цеха, а также предприятие по переработке лекарственных растений, - сообщает пресс-служба президента РТ.  

Э. Рахмон порекомендовал ответственным лицам в течение двух последующих лет довести ежегодную добычу золота месторождения Шугноб до одной тонны.

На встрече с активом, населением Ховалингского района и местными старателями, президент отметил, что в настоящее время в республике ежегодно производится до 3-х тонн золота.

В этом же джамоате Э. Рахмон положил начало строительству школы-интерната для 300 детей, которая будет построена за счет предприятия «Одина» в течение 1,5 лет.

С участием президента в джамоате Шугноб состоялось открытие трехэтажного частного клинического центра, на строительство и оснащение которого предприятие «Одина» потратило 3,5 млн. сомони.

Кроме государственного предприятия «Тиллои точик» здесь функционируют пять частных артелей старателей, в частности такие, как «Одина», «Союз-зар» и «Памир». Только в прошлом году старатели частного золотодобывающего предприятия «Одина» произвели 124 килограмм золота.

Объемы производства золота начали расти. В 2010 году здесь было произведено 320 килограмм золота, а в текущем году местные старатели намерены довести добычу золота до 500 килограмм.

Было отмечено, что начиная с 90-х годов прошлого столетия до 2008 года производство золота на данном прииске пошло на убыль. В октябре 2008 года по инициативе Э. Рахмона на базе прииска было создано государственное предприятие «Тиллои точик», которое за счет государства было оснащено 40 единицами необходимой техники.

В начале своей рабочей поездки президент посетил местечко Сафедара джамоата Шугноб, где расположено основной золотой прииск, и где активную работу ведет государственное предприятие «Тиллои точик».

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, численность населения джамоата Шугноб составляет более 8,5 тыс. человек, порядка 1,5 тыс. которых работают на местном государственном золотодобывающем предприятии, или в частных артелях.

Avesta.Tj | 16.10.2011 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил накануне золотодобывающие предприятие «Тиллои точик» («Таджикское золото»), расположенное на территории джамоата Шугноб Ховалингского района Хатлонской области.

Э. Рахмон посетил золотодобывающий прииск Шугноб в Ховалинге

Эту новость прочитали 1422 человек

Народные новости

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Э. Рахмон посетил золотодобывающий прииск Шугноб в Ховалинге » Avesta.Tj - информационная служба

Комментариев нет:

Отправить комментарий