пятница, 8 февраля 2013 г.

список оружия в москве

http://www.1tv.ru/news/crime/221462Y 1996-2013, Первый канал. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено.При согласованном использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.

Антон Степаненко

Некоторую часть тех, кто купил у оружейников боевые стволы или детали сыщики уже установили. Список задержанных по этому уголовному делу пополнится.

"Они действовали в составе организованной группы. И один, и второй являются копателями, давно увлекаются оружием. Они выезжали в Новгородскую область, где занимались непосредственно раскопками", - сообщил оперативный сотрудник УГРО УВД по СЗАО г. Москвы.

Часть оружия они переделывали из сигнального и травматического, которое продается свободно, а часть - реставрировали. Известно, что оба подозреваемых ни один год занимались военной археологией. На местах боев искали "эхо войны".

У подельника арсенал оказался внушительней: 9 пистолетов и револьвер, винтовка Мосина, карабин Симонова, автомат Калашникова и пистолет-пулемет Судаева.

Всего в машине оказалось 6 затворов, травматический пистолет, кинжал и пулеметные сошки. Подозреваемый утверждал, будто это все, что у него есть, однако на квартире сыщики нашли германский пистолет-пулемет МП-38 с глушителем, 4 ударно-спусковых устройства к противотанковому гранатомету, пистолет, затвор от автомата Калашникова, тысячу капсюлей и гильз. Впрочем, это только часть изъятого.

"Человек был очень осторожный, но так разрабатывали полгода, было принято решение внедриться участнику оперативно-разыскного мероприятия. За 6 тыс рублей он сбыл участнику ОРМ 2 затвора к пулемету Дегтярева", - сообщил оперативный сотрудник УГРО УВД по СЗАО г. Москвы.

Столичные оперативники уголовного розыска и ФСБ проводили операцию полгода. Сначала розыск, слежка, а в финале даже оперативная игра с подозреваемыми.

Винтовки, карабины и автоматы - это далеко не полный перечень того, что было изъято у торговцев оружием в Москве. Бизнес участники группировки строили на переделке сигнальных пистолетов в боевые, а также реставрации винтовок и автоматов времен Второй мировой. Причем занимались этим прямо в обычной квартире.

В Москве задержана группировка, торговавшая оружием

12:04 Четверг, 06 декабря 2012

- Первый канал. Новости. В Москве задержана группировка, торговавшая оружием

Комментариев нет:

Отправить комментарий