воскресенье, 10 февраля 2013 г.

фильтровальный материал для сож

Некоторые вакуумные фильтры используют многоразовый фильтровальный материал, некоторые используют одноразовые нетканые материалы.

Гидро-вакуумный фильтр (поверхностная, объемная фильтрация или фильтрация через кек):  Фильтровальный материал располагается ниже уровня загрязненной жидкости в грязном баке. Он удерживается на месте за счет веса цепи и звеньев. Насос создает разряжение под материалом под действием которого жидкость проходит сквозь фильтровальный материал. Твердые загрязнения удерживаются на поверхности материала. Когда материал забивается частицами, разряжение создаваемое насосом перенаправляется в чистый бак и разряжение под фильтровальным материалом исчезает. Конвейерная лента с фильтровальным материалом перемещается дискретно приводимая специальным мотором.   Использованный материал может быть смотан обратно в рулон для более простой утилизации. После перемещения чистого материала, под ним опять создается разряжение и процесс фильтрации повторяется.

Недостатки: Низкая эффективность: необходима дополнительная доочистка жидкости еще одним фильтром, частая замена жидкости; Высокие затраты на фильтрующий материал на литр очищаемой жидкости; Ограниченные возможности по выбору фильтровального материала;  «Мокрый» материал и  отфильтрованный шлам: дополнительные затраты на жидкость и утилизацию материала и шлама.

Преимущества: недорогой, простой по конструкции

Гравитационный фильтр (поверхностная фильтрация) является самым простым и распространенным типом фильтровальных устройств, где силой пропускающей жидкость сквозь фильтровальный материал является гравитация. Когда твердые частицы забивают поры фильтровального материала, уровень жидкости повышается, датчик уровня включает привод, который отматывает загрязненный участок материала и заменяет его на новый.

Типы фильтрующих устройств

Фильтрация кеком (сake (англ.) пирог): Применяется в случаях, когда в жидкость загрезняна твердыми частицами разного размера большими и маленькими. Большие частицы застилают поверхность материала и образуют «кек» - слой, который улавливает более  мелкие частицы. В этом виде фильтрации, большие частицы образуют фильтрующую субстанцию для маленьких частиц. Загрязнения фильтруют загрязнения.

 Объемная фильтрация (3D фильтрация):  при объемной фильтрации фильтровальный материал так же является единственным барьером для улавливания и удаления твердых частиц. Волокна нетканого фильтровального материала расположены в трех измерениях и образуют таким образом объемную пространственную решетку. В этом виде фильтрации частицы улавливаются и удерживаются не только поверхностью, а всей структурой материала. Таким образом, частицы забивают поры на поверхности и в глубине материала и забитый частицами участок материала должен быть заменен на новый. Материал обычно плотный и толстый (имеющий объемную структуру) и более дорогой, чем материал для поверхностной фильтрации.

 Поверхностная фильтрация: при поверхностной фильтрации фильтровальный материал является единственным барьером для улавливания и удаления твердых частиц. Волокна нетканого фильтровального материала для поверхностной фильтрации расположены в двух измерениях и образуют плоскую пористую структуру. В этом виде фильтрации частицы улавливаются на поверхности материала и сразу блокируют поры на поверхности материала, таким образом, забитый частицами отрезок материала должен быть заменен на новый. Фильтровальный материал, как правило, очень плотный и относительно недорогой.

Процесс фильтрации может иметь три формы: 1)поверхностная фильтрация 2)объемная фильтрация и 3)фильтрация кеком.

Все виды фильтров используют силу, чтобы пропустить жидкость сквозь барьер (фильтрующий материал), на котором собираются твердые частицы (загрязнения). Чем больше разница давлений с разных сторон фильтровального материала, тем больше и более мелкие твердые частицы могут быть задержаны материалом, и тем более эффективен фильтр.  В некоторых случаях барьер только препятствует попаданию твердых частиц в чистую часть системы (экранирование). В этом случае, твердые частицы не удаляются из системы, но не могут попадать в чистую часть системы. В другом случае, твердые частицы задерживаются и удаляются из системы (фильтрация).

Принципы фильтрации

Полезная информация

Комментариев нет:

Отправить комментарий