суббота, 9 февраля 2013 г.

ноты для хроматической губной гармошке

Уже в середине XIX века началось массовое производство губных гармошек, и первым в ряду её производителей стал М. Хонер. Основанная им в 1857 году фирма, названная в честь создателя, быстро завоевала рынок. В том числе и за счёт того, что Хонер сделал ставку не только на Европу. В начале 60-х годов того же века он привёз свои губные гармошки в Америку, и это стало самым правильным шагом. С тех пор немецкая фирма Hohner – мировой лидер по производству именно этих музыкальных инструментов. Впрочем, на этом их ас

Конструкция первой гармошки не была идеальной. Многие это понимали, пытались внести изменения. Дальше всех пошёл опять же немец, некто Рихтер из Богемии. Уже в 1826 году он предложил музыкантам свой вариант инструмента. Отверстий было уже 10, а язычков – 20, то есть по два на каждое: один из язычков отвечал за извлечение звука на вдохе, другой – на выдохе. Предложенная Рихтером схема с диатоническим звукорядом оказалась настолько хороша и удобна, что существует и по сей день.

Так выглядела первая гармошка

В отличие от большинства музыкальных инструментов гармоника имеет практически точную дату создания. Её запатентовал в 1821 году 16-летний немец Х.Ф.Л. Бушман, "часовых дел мастер". Конечно, тогда она имела вид, явно отличающийся от современной внешности этого инструмента: металлическая пластинка с пятнадцатью отверстиями, прикрываемыми стальными язычками. Звук извлекался только на выдохе, и, как и в наши времена, его громкость и чистота зависели исключительно от умения мастера.

Губная гармошка стала известна не так давно. Её историю, конечно, не сравнить с историями более чем древней или той же . Тем не менее как раз с флейтой гармоника имеет кое-что общее: обе они принадлежат к одному и тому же семейству духовых язычковых инструментов.

Откуда есть пошла…

Откуда она взялась, кто её придумал? Чтобы ответить на эти вопросы, придётся немного окунуться в историю.

По-английски название губной гармоники может звучать как harmonica, или harp. От последнего варианта пошло и прозвание музыканта, играющего на этом инструменте, – харпер.

Мир губной гармошки

поиск подбор товаров Y        

Мир губной гармошки

Комментариев нет:

Отправить комментарий