воскресенье, 10 февраля 2013 г.

английские писатели стил

Текст: Мадина Гойгова

Трумен Капоте был соседом и другом детства писательницы Харпер Ли, известной сегодня миру благодаря своему роману "Убить пересмешника". Дружба двух великих писателей началась, когда им было по шесть лет, и продолжалась вплоть до смерти Капоте в 1984 году. Не раз в своих произведениях друзья наделяли героев качествами друг друга. Так, Капоте стал прототипом для маленького мальчика Дилла Харриса в вышеупомянутом романе Харпер Ли. Капоте тоже вывел Ли в своих произведениях, например, в романе "Другие голоса, другие комнаты" в образе Айдабел Томпкинс.

Дружба длиною в жизнь. Трумен Капоте и Харпер Ли.P

Первая встреча двух английских писателей состоялась в 1926 году на собрании английского факультета в Мертон-Колледже. Сначала они отнеслись к друг другу очень настороженно, в своей автобиографии "Настигнут радостью" Льюис объясняет, почему: "С самого моего рождения меня предупреждали (не вслух, но подразумевая это как очевидность), что нельзя доверять папистам; с тех пор, как я поступил на английское отделение, мне вполне ясно намекали, что нельзя доверять филологам. Толкин был и тем и другим". Но, несмотря на это, вскоре два молодых человека стали хорошими друзьями, которыми оставались на протяжении двадцати лет. В Толкине Льюис нашел интересного, остроумного и образованного человека, который был при этом был убежденным христианином, и благодаря ему Льюис вновь вернулся в лоно церкви. Хотя и не совсем так, как хотелось бы самому Толкину, который, будучи яростным католиком, не очень благоволил к протестантам и их мировоззрению. Именно религиозные различия, быстрорастущая популярность автора "Хроник Нарнии" и новые друзья Льюиса, к которым Толкин его ревновал, послужили причинами того, что с середины 30-х годов дружба между писателями начала остывать.

Мужская дружба Джона Рональда Руэла Толкина и Клайва Стейплза Льюиса

Автор романа "Великий Гэтсби" Френсис Скотт Фицджеральд и будущий лауреат Нобелевской премии по литературе Эрнест Хемингуэй познакомились в 20-х годах XX векаP в Париже. Несмотря на различия в образе жизни, мышлении и стремлениях, два писателя сумели быстро подружиться. Фицджеральд помог Хемингуэю опубликоватьPего произведения, однако вскоре их дружба начала рушиться по мере того, как Хемингуэй становился известным, а Фицджеральд, наоборот, терял свою популярность. Между писателями началось соперничество, которое вконец погубило их дружбу. В своих письмах друзьям Фицджеральд писал, что дружба с ХемингуэемP "одна из самых ярких страниц в моей жизни. Но я все же продолжаю считать, что таким отношениям когда-то приходит конец, хотя бы в силу присущего им чрезмерного накала. Поэтому не думаю, что мы с ним будем часто встречаться".

"Мы смотрим на мир разными глазами. Поэтому наши пути разошлись". Френсис Скотт Фицджеральд и Эрнест Хемингуэй

Писатели, которые дружили

Комментариев нет:

Отправить комментарий