пятница, 1 февраля 2013 г.

лечение язвеной болезни

Существенное влияние на ход лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки оказывает назначение физиотерапевтических процедур. Так, при болевом синдроме показано назначение электрофореза с новокаином. Выраженным противовоспалительным действием обладают аппликации парафина, озокерита.

Важным направлением медикаментозного лечения является создание условий для оптимизации репарационных процессов в слизистой оболочке. Этим целям служит назначение солкосерила внутривенно по 2-5 мл ежедневно в течение 3 недель или внутримышечно по 2 мл 2 раза в день. Тем же целям служит назначение гастрофарма в дозе: 1 таблетка препарата 3 раза в день до еды в течение 4 недель. Хороший терапевтический эффект дает назначение анаболического стероида ретаболила, который вводится внутримышечно по 50 мг 1 раз в неделю. На курс ЂЂЂ 2-3 инъекции.

Улучшению работы кишечника способствует эглонил, назначаемый внутримышечно по 100 мг 2 раза в день курсом в 2-3 педели.ЂЂЂ

Пленкообразующие препараты целесообразно использовать длительно. При подозрении на хеликобактериоз назначают де-нол: по 1 таблетке 3 раза в день за полчаса до еды и на ночь в течение месяца. При выраженных эпигастральных болях используют альмагель или альмагель А. Назначаются по 1 десертной ложке 4 раза в день через 1-2 часа после еды. Применение фосфалугеля допустимо по той же схеме. Гелюсил-лак употребляется по 1 таблетке 4 раза в день через 2 часа после еды. Викаир и викалин применяются по 2 таблетки 3 раза в день после еды. Перед употреблением таблетки должны быть размельчены.

Из антибактериальных средств, применяемых для лечения язвенной болезни, широко используется оксациллин: по 0,5 г 3 раза в день в течение педели. Трихопол ЂЂЂ по 0,25 г 3 раза в день после еды, 14 дней.

Одним из основных направлений в является подавление секреторной активности, которое достигается назначением средств ЂЂЂ блокаторов гистаминовых рецепторов. Так, циметидин применяют по 200 мг 3 раза в день во время еды и по 2 таблетки на ночь курсом в 5-6 недель, до полного рубцевания язвы. Сейчас нередко используются препараты данного ряда 2-го и 3-го поколений: ранитидин и фамотидин. Из группы М-холииолитиков назначают гастроцепин ЂЂЂ до завтрака и ужина по 50 мг. Курс ЂЂЂ 5-6 недель, до заживления язвенного дефекта.

В лечении неосложнённой язвенной болезни превалируют терапевтические . В течение первой педели пребывания в стационаре больные находятся на диете ЂЂЂ 1а и 16, затем назначается диета ЂЂЂ 1. Прием пищи, обогащенной белком, должен быть дробным. Полезно в самом начале лечения отказаться от курения и употребления алкоголя.

Лечение язвенной болезни начинается с обязательной госпитализации пациента в стационар. Госпитализация больных с кровоточащей язвой или декомпеисированным стенозом привратника осуществляется в хирургические отделения. Лечение больных с неосложненной язвой допустимо в условиях дневных стационаров. Остальные случаи язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки требуют плановой госпитализации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий