пятница, 1 февраля 2013 г.

опхел дб дхюоюгнмю

Сверлить отверстия удобнее не отрезая полосу жести в окончательный размер. В первом варианте у меня увело сверло и пришлось переделывать. Большие отверстия желательно пройти разверткой чтобы трубочки вставлялись с усилием. Все стружки и заусенцы удалить особено изнутри фильтра.

Собрав все части вместе размечаем основание которое будет это все держать. Под винты М2 сверлить отверстия 2мм, под трубочки элементов соответственно 3.5мм, полоску жести отрезаем шириной 28мм. Первые 7 мм после сверления отверстий загнем под прямым углом. Разметка 3.5мм от края полосы и расстояние по 10мм между отверстиями. Следующий изгиб будет через 19мм, там также оставим 7мм полоску и разметим отверстия для крепления 3.5мм трубок.

Для изготовленя потребуется полоска белой жести, тонкостенная латунная трубка диаметром 3.5 мм полированная до блеска, сверла ножницы резак и два часа времени (в конце немного спирта для промывки). Трубочка полируется микронкой и отрезается в размер 17мм резаком, делается насечка по кругу потом вставляем сверло на глубину 17мм и надламываем, получается ровно и аккуратно и так три раза. Желательны минимальные отклонения от размеров. Края зачищаем наждачкой.

Фильтр получился довольно компактным и позволяет заменить микрополосковый в большинстве ммдс конвертеров, ширина 28мм высота около 35мм. Трех-элементный combline фильтр выполнен на линиях длинной 1/8 волны заземленных с одного конца, в качестве линий использованы латунные трубочки толшиной 3.5мм от сломанной телескопической антенны. Мой первый вариант настраивался серебренными проволочками диаметром 1мм которые запаивались после настройки но второй вариант имеет винты М2 для более точной перестройки.

При переделке ммдс конвертера столкнулся с необходимостью получить достаточно узкую полосу и невозможностью перестройки штатного микрополоскового фильтра, все попытки перестроить его окончились безрезультатно конвертер шумит, принимает зеркальный канал, имеет низкую чувствительность и т.п. Случайно набрел в сети на близкое по частоте решение на частоту 2320МГц. Однако смутило отсутствие материалов использованных автором (RG/UT-141) и очень уж точные размеры с тысячными долями милиметров, что как потом выяснилось не очень то критично .

S-band фильтр для диапазона 2401 МГц

S-band фильтр для диапазона 2401 МГц

[an error occurred while processing the directive]

Комментариев нет:

Отправить комментарий