пятница, 8 февраля 2013 г.

люминесцентные лампы 900

В дальнейшем под люминесцентными лампами (900 Вт/м2) на площади около 10 м2 получали урожаи зрелых томатов. Сорт Лучший из всех через 114 дней

Размеры растений огурцов, выращенных под люминесцентными лампами разным способом

Особенно энергичное накопление органического вещества наблюдалось у огурцов (табл. 35).

Размеры растений томатов, выращенных под люминесцентными лампами разным способом

Большую роль может сыграть создание оптимальной структуры фитоценозов, приспособленных к специфическим условиям искусственного облучения. Необходимо дальнейшее изучение наиболее благоприятных соотношений между режимом облучения (облученность и спектральный состав излучения) и действием минерального удобрения вообще и отдельных его элементов в частности. Наконец, еще раз подтвердилось, что разные растения и различные сорта одной культуры неодинаково реагируют на спектральный состав излучения.

Приведенные данные показывают различные возможности выращивания растений без естественного излучения, а также некоторые пути повышения эффективности светокультуры растений. В частности, соответствующий подбор сортов и создание новых агротехнических и светотехнических приемов значительно сократят время выращивания, расход электроэнергии на единицу продукции и повысят урожай.

Таким образом, при выращивании растений методом гидропоники значительно повышается образование органического вещества и вместе с тем урожай и существенно снижаются затраты электроэнергии на единицу сельскохозяйственной продукции. Автоматическое управление режимами облучения, температурой воздуха и подачей питательного раствора к корневой системе растений позволяет намного уменьшить затраты труда.

дал в гравийной культуре урожай 5390 г/м2, а в водной - 4270 г/м2.

В гравийной культуре успешно росли томаты (табл. 34). Средний вес томатов, собранных с одного растения, составлял в гравийной культуре 170 г, в вод-лой - 86 г.

Под рамой с люминесцентными лампами площадью ■0,81 м2 было 9 сосудов Митчерлиха, следовательно, с 1 м2 можно за месяц снять урожай более 5 кг. Затраты электроэнергии составили около 70-80 кВт-ч на 1 кг продукции.

культуре. Возраст 30 дней

Рис. 48. Капуста Хибинская, выращенная под люминесцентными лампами в гравийной (/) и водной

Размеры растений салатной капусты, выращенных под люминесцентными лампами разным способом (возраст 30 дней)

Капуста лучше всего росла при выращивании ее методом гидропоники (табл. 33, рис. 48).

ращивали либо в сосудах с питательным раствором Кно-па (водная культура), либо в сосудах Митчерлиха, наполненных гранитной крошкой (гравийная культура). Питательный раствор каждые 4 ч автоматически продувался воздухом по 10 мин. В это же время в сосуды Митчерлиха через донные отверстия поступал раствор Кнопа из специального бака. Объектом исследования были салатная капуста (сорт Хибинская), томаты (сорт Лучший из всех) и огурцы (сорт Неросимые). Освещенность составляла около 9 клк, т. е. 36 Вт/м2 физиологически активного излучения.

Капуста лучше всего росла при выращивании ее методом гидропоники (табл. 33, рис. 48).

Комментариев нет:

Отправить комментарий